hyqd.net
当前位置:首页 >> 农村外嫁女户口已迁到婆家还可以分到娘家的征收土地款吗? >>

农村外嫁女户口已迁到婆家还可以分到娘家的征收土地款吗?

根据你所述的情况,过去划分土地时,按当时的政策是生不加、亡不减,出嫁后的土地继续由家人全权管理.户口已迁出另入夫家户,夫家同样有土地.现在土地被征用,要回是没有理由的!但可以与娘家人协商,征用款项是否可以给予或者一部分,在互相心平气和的情况下,娘家人是会通情达理的.

不属于,一人只有一个户籍所在地

可以,因为你虽然户口迁走了,但是三十年的土地,并没有断,而且还要续约,证明你的地一直都在,可以要自己那份征收款.

外嫁女户口迁回娘家后,要看当地的征收补偿政策和村民决议,才能判断可否分得土地补偿款 《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条 涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(一)本村享受误工补贴的人员及补贴标准;(二)从村集体经济所得收益的使用;(三)本村公益事业的兴办和筹资筹劳方案及建设承包方案;(四)土地承包经营方案;(五)村集体经济项目的立项、承包方案;(六)宅基地的使用方案;(七)征地补偿费的使用、分配方案;

土地征收、房屋拆迁,应当由当地的征收管理部门公告补偿标准以及补偿方式. 要结合拆迁政策确定是否可以享受征收待遇. 按照《农村土地承包法》第三十条之规定,外嫁女的户口已经迁出,但是在新的居住地没有取得土地承包权,承包期

依据最高人民法院相关司法解释的规定,外嫁女如果在土地征收补偿方案确定时,没有取得婆家所在集体经济组织成员资格的,请求征地补偿的,不予支持.农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费.

在迁入地既已分得承包地,那么原娘家的承包地份额可以收回,这种情况下,娘家土地征收的,出嫁女一般不分配征地补偿款.

户口一经迁出就分不到了

按照法律是不行的,户口一迁出,就不是村里人了,村里的东西,只有本村人可以分配,不过,各地有各地的制度,有的地方,女儿出嫁了,或村里有人去世了,就应该把土地划出来,分给刚出生的小孩,或刚来的小媳妇,村里一般都是三年,或五年动一次土地,在这个期间,是应该有补偿款的,不知道你那边是不是这样?

《土地承包法》第三十条 承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地.妇女出嫁,户口迁出,夫家没有分得她的土地,娘家原承包的土地,发包方不得收回.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.hyqd.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com